Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/19/san/


19 августа 2012, 17:26

Cвященник отказался от сана из-за приговора Pussy Riot

Заштатный клирик Тамбовской Епархии диакон Сергий Баранов сложил с себя сан священника из-за приговора Pussy Riot. Об этом Баранов сообщил в своем открытом письме патриарху Кириллу, опубликованном на его странице в Facebook.

Баранов называет приговор позорным и ходатайствует в письме о снятии с себя сана. «Я остаюсь верующим христианином, но находиться в одной Церкви с лжецами, стяжателями и лицемерами, считаю для себя совершенно невозможным из соображений этики. Я дорожу своей верой, но остаться после случившегося в РПЦ означало бы, что я одобряю их действия и, следовательно, соучаствую в них. Считаю, что Церковь как институт нуждается в очищении и обновлении – лишь тогда человек честный и порядочный сможет с чистой совестью вновь переступить ее порог. Призываю всех искренне верующих вознести молитвы Господу нашему Иисусу Христу о скорейшем исцелении от всех язв, поразивших нашу святую Церковь», - пишет Баранов.

Напомним, что три участницы Pussy Riot - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина получили два года колонии общего режима по статье «хулиганство» за панк-молебен «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя.