29 марта 2024, пятница, 00:52
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2012, 18:41

Процесс над Pussy Riot вызвал волну «церковного» вандализма

В ночь на 20 августа в городе Балтийске близ Калининграда два подростка 16 и 21 года исписали Кафедральный Свято-Георгиевский морской Собор Балтийского флота фразами и попытались его поджечь. Полиции удалось раскрыть преступление по горячим следам, подростки во всем сознались. Молодые люди, по данным «Газеты.Ru», написав на храме «Откройте глаза!», «Бросайте веру» и «666», выразили свой протест против приговора Pussy Riot, которым за выступление в Храме Христа Спасителя дали два года колонии.

Здание Кафедрального Свято-Георгиевского Морского Собора

Случай в Калининграде — далеко не единичный. Антицерковный вандализм получил огласку после начала процесса над Pussy Riot, однако и раньше религиозные объекты, главным образом храмы РПЦ, становились в России мишенью хулиганов. Русскую православную церковь обвиняют в клерикализации общественной жизни, однако изнутри может показаться, что, напротив, церковь вынуждена по всем фронтам защищаться от наступления неверующих.

Псковский Собор Иоанна Предтечи

Прямо в день приговора участницам панк-группы в Пскове на стене собора Иоанна Предтечи появилась надпись «Долой церковных мракобесов! Уважуха Pussy Riot». В тот же день участницы украинского движения Femen бензопилой спилили крест у Майдана Незалежности в Киеве, который был там установлен в 2004 году в память о жертвах сталинских репрессий. Сегодня даже появилась информация о том, что участницы Femen готовятся устроить «гастрольный тур по очагам православного деревянного зодчества в России» под девизом «Пили кресты — спасай Россию». В самом движении, впрочем, информацию опровергли.

 

К атакам на РПЦ можно причислить и то, как в прессе освещалась история с исчезающими часами патриарха, и совсем недавние случае ДТП с участием клириков. Это и случай с иеромонахом Ильей, которого подозревают в том, что он врезался в группу рабочих, в результате чего погибли два человека; и авария, предположительным виновником которой является игумен Тимофей.

В Брянской области на «религиозный вандализм» обратили серьезное внимание задолго до выступления Pussy Riot в храме Христа Спасителя. В ночь на 15 ноябре 2011 года на стенах двух православных храмов и одной еврейской школы «Ор авнер» неизвестные нарисовали свастики и написали оскорбительные надписи. К расследованию были привлечены даже специалисты из местного управления ФСБ, со специальным заявлением выступила Брянская епархия РПЦ. Благодаря широкой огласке в полицию поступило более 300 оперативно-значимых обращений.

Виновными оказались также два подростка — 1992 и 1994 годов рождения, местные жители, получали среднее образование. При обыске у них была найдена фашистская атрибутика, трафареты для нанесения рисунков и обрез винтовки с патронами.

Храм святителя Митрофана Воронежского. Москва  и  Покровский кафедральний собор. Невинномыск

В 2012 году сообщения о вандализме приходят почти каждый месяц. 18 января под Смоленском местный житель заметил, что в купели испорчена вода. Экспертиза показала, что кто-то вылил в колодец, который сообщается с купелью, похожее на мазут вещество. В середине апреля в Хабаровске был задержан мужчина, который занимался исписыванием краской собора Успения Божьей Матери. А в конце июня в Бурятии от рук вандала пострадал крест, установленный в память всем пострадавшим старообрядцам России. Учащийся местной школы в состоянии алкогольного опьянения пришел ночью к больнице и повалил крест. Цели своего поступка позже он объяснить не смог.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.