Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/20/lahta/


20 августа 2012, 17:28

В Петербурге разрешили строительство «Лахта центра»

Выдано разрешение для первого этапа строительства 470-метрового небоскреба «Лахта центр» в Санкт-Петербурге, передает «Фонтанка.ру» со ссылкой на городскую Службу государственного строительного надзора и экспертизы.

В компании «Общественно-деловой центр "Охта"» подтвердили, что разрешение действительно существует. В ОДЦ подчеркнули, что первый этап подразумевает строительство самой высотки и прилегающей стилобатной части.

В своем окончательном варианте проект предполагает создание офисного и научно-образовательного комплекса центра, который также будет оснащен современной транспортной инфраструктурой. Кроме того, в «Лахта центре» будет создан спорткомплекс, медицинский центр, смотровая площадка, магазины, кафе, рестораны. Часть территории будет смыкаться с существующим ныне парком 300-летия города.

Сообщается, что при строительстве центра будут использованы новейшие разработки в области экологии и энергосбережения.

Напомним, что общественно-деловой район будет построен в Приморском районе города на участке площадью 140 тысяч гектаров. Проект «Лахта-центра» предполагается осуществить на основе ранее разработанного, но отклоненного проекта «Охта-центра», адаптировав его к новому месту расположения и конфигурации участка. 

Ранее Калининский районный суд города не нашел нарушений высотного регламента и разрешил построить небоскреб в пределах города.