Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/20/msk/


20 августа 2012, 10:02

Шойгу добился компенсации за расширение Москвы

Губернатор Московской области Сергей Шойгу добился первой компенсации за расширение Москвы. Об этом 20 сентября пишет газета «Ведомости».

Как рассказали источники газеты, президент Владимир Путин согласился с необходимостью компенсировать за счет федеральных средств чистые потери бюджета Подмосковья до 2016 года. 14 августа Путин провел совещание, посвященное расширению столицы. По итогам соверщания президент поручил Минфину и Минэкономразвития совместно с представителями Шойгу и мэра Москвы Сергея Собянина оценить потери Московской области и представить в Кремль предложения по их компенсации в 2012-2015 годах.

Поручение президента необходимо исполнить до 1 октября. Как сообщил газете федеральный чиновник, власти Москвы оценивают выпадающие налоговые доходы от переданных столице территорий вдвое ниже, чем Шойгу.

Еще предшественник Шойгу Борис Громов жаловался предыдущему предыдущему президенту Дмитрию на потери из-за сокращения территории. Он утверждал, что налоговые поступления региона в 2012 году снизятся на 34 млрд рублей, а расходы — на 9,4 млрд рублей. Сам Шойгу в конце мая отправил Путину письмо, в котором попросил ежегодно перечислять в бюджет Подмосковья по 35 млрд рублей. Губернатор отметил, что упущенные доходы для области будут каждый год расти на 10 млрд рублей.