29 марта 2024, пятница, 01:51
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

20 августа 2012, 10:56

Участницы Pussy Riot не намерены просить о помиловании

Участницы панк-группы Pussy Riot, приговоренные к двум годам лишения свободы за акцию в храме Христа Спасителя, не будут просить о помиловании. Об этом сообщил адвокат Николай Полозов, передает РАПСИ.

«Наши подзащитные очень четко выразились насчет этого: они ни при каких обстоятельствах не будут просить помилования», — сказал Полозов. Он добавил, что защита пока не получила копию приговора, потому он еще не обжалован. Суд должен подготовить копию в течение пяти дней, и в течение десяти дней адвокаты смогут обжаловать решение суда.

Напомним, 17 августа Хамовнический суд приговорил участниц Pussy Riot Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич к двум годам колонии общего режима.

Ставший знаменитым панк-молебен «Богородица, Путина прогони!» пять участниц группы Pussy Riot  исполнили на амвоне храма Христа Спасителя 21 февраля 2012 года. Через некоторое время полицейские задержали только троих девушек: Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич. Им предъявили обвинение по статье «хулиганство».

7 августа прокурор запросил для подсудимых три года колонии общего режима, признав панк-молебен в храме Христа Спасителя «разжиганием религиозной вражды». Себя подсудимые виновными не признали, указав на политический характер дела в своем последнем слове, так как панк-молебен был направлен против президента России Владимира Путина.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.