Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/21/hss_miting/


21 августа 2012, 17:19

Суд вернул дело против задержанных у храма Христа Спасителя

Суд отказался возбуждать административное дело против гражданских активистов, устроивших акцию у Храма Христа Спасителя в поддержку Pussy Riot, вернув материалы полицейским, передает «Интерфакс» со ссылкой на правозащитную ассоциацию «Агора».

Мировой судья судебного участка N363 Хамовнического района Москвы Карина Морозова вернула материалы в правоохранительные органы из-за обнаруженных недостатков.

В частности, в протоколах об административных правонарушениях у них было зафиксировано, что молодые люди принимали участие в несогласованном с властями митинге у храма Христа Спасителя. Между тем, Алексей Мелентьев, Евгений Скворцов, Анастасия Зиновкина, Виктор Багаутдинов, Алексей Шереметьев подозревались в нарушении порядка проведения публичного мероприятия.

Полицейским даны пять дней на устранение недостатков в протоколах, после чего дела должны быть снова переданы в суд. Срок давности правонарушения составляет два месяца. Если суд не успеет рассмотреть дела активистов в этот срок, то производство будет прекращено.

14 августа на ступенях храма Христа Спасителя группа молодых людей в цветных масках попыталась сложить из букв фразу «Блаженны милостивые», однако, их действия почти сразу были пресечены охраной храма. ЧОПовцы схватили ха руки и удерживали блогера Рустема Адагамова и еще нескольких человек, после чего оставшиеся вызвали полицию. Прибывшими нарядами полиции были задержаны пять человек. На следующий день всех их отпустили из участков. Позже выяснилось, что охранники сломали камеру одному из участников акции. Кроме того, был поврежден штатив и порвана пресс-карта.