Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/21/kuchma/


21 августа 2012, 21:00

Кучма осудил украинский закон о языке

Закон «Об основах языковой политики» на Украине не способствует укреплению национальной идеи и независимости украинского государства, заявил экс-президент страны Леонид Кучма, который правил с 1994 по 2005 год. Его слова цитирует «Укринформ».

Ответственность за закон Кучма возложил на действующего президента Украины Виктора Януковича, который должен, по его мнению, найти «цивилизованный выход из сложившейся ситуации». При этом Кучма отметил, что всегда выступал только за один государственный язык.

Следует отметить, что во вторник, 21 августа, городской парламент Херсона и Николаева предоставил русскому языку статус регионального. В обоих случаях оппозиция пикетировала городские советы. В Николаеве сторонники партий «Батькивщина» и «Свобода» устроили массовую драку, протестуя против русского языка на Украине.

Закон «Об основах языковой политики» вступил в силу 10 августа 2012 года. Основным его спорным решением был пункт о том, что регион имеет право признать язык, если численность нацменьшинств превышает 10%. Оппозиция заявила, что этот закон фактически придает русскому языку статус государственного на Украине. Митинги оппозиционеров закончились потасовкой с «Беркутом».