Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/21/soros_mu/


21 августа 2012, 13:43

Джордж Сорос приобрел долю в «Манчестер Юнайтед»

Американский миллиардер Джордж Сорос приобрел 7,85 процентов акций класса А английского футбольного клуба «Манчестер Юнайтед», что составляет почти 2 процента акций всей компании Manchester United Plc, сообщает Reuters.

Английский футбольный клуб провел первичное размещение акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже 9 августа. В ходе IPO компания привлекла 233,2 млн долларов, что приблизительно на 100 млн долларов меньше, чем ожидалось. Всего было продано 16,7 млн акций - таким образом, компания была оценена в 2,3 млрд долларов, сообщает РБК.

82-летний Сорос не первый раз проявил внимание к футбольному клубу. Так, в 2008 году он присматривался к итальянской команде AS Roma, которая в то время испытывала проблемы с долгами, однако впоследствии отказался от сделки.

Отметим, что футбльным клубом «Манчестер Юнайтед» с 2005 года владеет семья американского бизнесмена Малкольма Глэйзера. Акции класса А, которые приобрел Сорос, обладают только одним правом голоса по сравнению с 10 голосами, которые есть у каждой акций класса В. Однако последние полностью сосредоточены в руках Глэйзеров.