28 марта 2024, четверг, 12:59
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

21 августа 2012, 10:30

Чавес пригрозил Лондону за Эквадор

Президент Венесуэлы Уго Чавес предупредил Великобританию о радикальных мерах, которые примет его страна, если британские власти насильственно проникнут на территорию эквадорского посольства в Лондоне, сообщает сайт РИА Новости.

Чавес подчеркнул, что эпоха, когда империи могли делать то, что они захотят, уже закончилась. Президент Венесуэлы является давним союзником президента Эквадора Рафаэля Корреа, который предоставил убежище основателю сайта WikiLeaks Джулиану Ассанжу.

Напомним, что 41-летний Ассанж проиграл все иски о своей экстрадиции в Швецию, где он подозревается в изнасиловании и сексуальных домогательствах, якобы произошедших в августе 2010 года. Основатель WikiLeaks уже два месяца скрывается от британской полиции в посольстве Эквадора. 16 августа стало известно, что власти этой латиноамериканской страны предоставили Ассанжу убежище, чтобы не допустить его экстрадиции из Великобритании в Швецию, откуда, как он считает, его переведут в США, чтобы пожизненно осудить за публикацию секретных документов.

Великобритания и Швеция негативно отреагировали на решение Эквадора. Официальный Лондон заявил, что у него есть обязательства перед шведской стороной и что Ассанж будет выслан в любом случае. Британские власти даже пригрозили штурмовать здание дипмиссии. Власти Эквадора, в свою очередь, объявили, что обратятся в Международный уголовный суд, если Великобритания не выпустит Ассанжа.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.