Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/22/imomnazarov/


22 августа 2012, 10:35

Бывшего полевого командира застрелили в Таджикистане

В Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Таджикистана был найден застреленым бывший полевой командир Имомназар Имомназаров, до сих пор сохраняющий влияние в регионе, передает «Интерфакс» со ссылкой на высокопоставленного собеседника в правоохранительных органах.

По его словам, Имомназарова застрелили в ночь на среду в собственном доме. По этому факту завели уголовное дело, на месте происшествия на данный момент работают оперативники.

Данные о смерти Имомназарова подтвердили и местные жители.

Отметим, что таджикские власти считали бывшего оппозиционера одним из организаторов убийства генерала спецслужбы Абдулло Назарова в июле и обвиняли его в ряде других преступлений. Однако до ареста дело не доходило.

Генерал Абдулло Назаров был убит вечером 21 июля в двух километрах от города Хорог. Назаров возвращался из служебной командировки, когда его машину остановили незвестные. Они вытащили генерала из автомобиля и нанесли ему многочисленные ножевые ранения, в результате которых тот скончался. По факту убийства генерала было возбуждено дело по трем статьям. Первой озвученной версией стала месть табачных контрабандистов.

Позднее в Таджикистане двое подозреваемых в убийстве Назарова добровольно сдались властям.