29 марта 2024, пятница, 16:36
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

22 августа 2012, 10:09

В Испании арестовали подозреваемого в налете на здание администрации в Химках

21 августа полиция испанского города Гранада арестовала Петра Силаева, которого в России подозревают в организации нападения на администрацию Химок. Об аресте Силаева сообщила на своей странице в Facebook правозащитница Оксана Челышева, проживающая в Финляндии. По ее словам, ей об этом рассказал адвокат Силаева в Испании.

По данным Челышевой, Силаев прибыл в Испанию за несколько дней до этого и был арестован во исполнение запроса об экстрадиции со стороны России и ордером Интерпола. В ордере на арест Силаев представлен как один из «террористов», которые «под предлогом прокладки подземного перехода в районе Химкинского леса напали на администрацию города, стреляли из пистолета, забросали здание шумовыми гранатами и нанесли ему значительный ущерб в размере 395 тысяч рублей». Согласно ордеру, в розыске находятся также «террористы» Алексей Гаскаров и братья Солоповы.

В настоящее время Силаев находится под арестом. Завтра он будет перевезен в Мадрид, где его дело будет рассмотрено Верховным Судом. Как пояснил адвокат, власти Испании не верят, что Силаев получил статус беженца в Финляндии, хотя тот и прибыл в страну по своим финским документам. Кроме того, власти Финляндии, присвоившие Силаеву статус беженца весной этого года, предоставили ему также дополнительную защиту, изменив его личные данные. Челышева, отметила, что власти Финляндии уведомлены о грозящей ему высылке в Россию. Сообщение отправлено в посольство Финляндии в Испании.

Напомним, 28 июля 2010 года группа молодых людей напала на администрацию Химок. Здание забросали файерами, камнями и бутылками, а стены расписали лозунгами в защиту Химкинского леса. Нападение на мэрию длилось пять минут, на месте никто из участников акции задержан не был. Через два дня после инцидента полицейские задержали Алексея Гаскарова и Максима Солопова. Впоследствии Гаскарова суд оправдал и ему даже присудили компенсацию, так как он около двух месяцев провел в СИЗО, а Солопова Химкинский городской суд приговорил к двум годам условно.

Петр Силаев, который считается организатором нападения, после акции уехал за границу. В апреле 2012 года Финляндия предоставила ему статус политического беженца. В июне Нидерланды предоставили такой же статус Денису Солопову, родному брату Максима Солопова.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.