29 марта 2024, пятница, 03:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

23 августа 2012, 12:35

Пограничник Челах опознал одного из угрожавших ему следователей

Пограничник Владислав Челах, подозреваемый в убийстве своих сослуживцев на казахстанском посту «Арканкерген», на очной ставке опознал одного из следователей, которые оказывали на него психологическое давление на допросе, пишет местный портал Total со ссылкой на адвоката задержанного Тулегена Берликожанова. 

«Сегодня до обеда была проведена очная ставка между Челахом и одним из членов оперативно-следственной группы. Владислав опознал его как человека, оказывавшего на него психологическое давление», - сказал Берликожанов.

По словам представителя защиты, Челах примет участие еще в нескольких очных ставках во второй половине дня. Адвокат подчеркнул, что молодой человек «здоров, чувствует себя хорошо и даже немного поправился».

Ранее стало известно, что пограничник Челах пожаловался в Генпрокуратуру Казахстана на оказание на него психологического давления. По его словам, он признался в убийстве из-за физического насилия и обещаний помочь ему в случае взятия вины на себя.

Ранее стало известно, что молодой человек дал признательные показания под угрозой изнасилования.

30 мая в горах на границе с Китаем было обнаружено горевшее здание пограничного поста «Арканкерген», на котором в летнее время несут службу 15 пограничников. На месте трагедии были найдены останки 14 человек, кроме того, в охотничьем домике неподалеку было обнаружено тело егеря.

Пограничник Владислав Челах, также несший службу на этом посту, через несколько дней был найден живым. 6 июля он признался в убийстве своих сослуживцев и егеря. Тогда мать подозреваемого 
заявила, что сын сообщил ей о своей непричастности к трагедии. По мнению родственников пограничника, его запугали и заставили себя оговорить. Впоследствии Челах, который был признан вменяемымотказался от своих показаний.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.