Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/23/greece_island/


23 августа 2012, 20:39

Греческий премьер решил спасти экономику с помощью продажи островов

Премьер-министр Греции Антонис Самарас, который попросил Францию и Германию предоставить его стране дополнительное время для выхода из кризиса, заявил, что его правительство может продать или сдать в аренду часть греческих островов, чтобы увеличить государственные доходы, передает Bloomberg.

Политик рассказал в интервью газете Le Monde, необитаемые греческие острова могут быть использованы для получения доходов при условии, что это не будет представлять опасности для национальной безопасности страны.

При этом Самарас подчеркнул, что правительство не будет продавать острова по демпинговым ценам — по его словам, их стоимость должна быть справедливой.

О том, что Греции нужны не дополнительные средства, а время, Самарас рассказал днем ранее газете Bild в Германии. Он подчеркнул, что сейчас будет вновь запущен процесс приватизации. По его словам, Греции необходимо, чтобы экономия в 11,5 млрд евро быа достигнута в 2016 году, а не в 2013-2014 годах.

Отметим, что этот вопрос премьер будет обсуждать с канцлером Германии Ангелой Меркель в пятницу, а с французским президентом Франсуа Олландом - днем позже.