Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/23/holmanskih/


23 августа 2012, 08:09

Холманских обвинил "Единую Россию" в элитарности, шахтер Неверов возмутился

Инициатор создания движения "В защиту человека труда" полпред президента в Уральском федеральном округе Игорь Холманских предложил преобразовать организацию в общероссийскую, но не спешить с созданием партии. 

"Технически преобразовать движение в партию просто. Но зачем нам это нужно? В Минюсте сейчас около 200 заявок на создание партии. Хотим ли мы быть 201-й партией? Наши полномочия как движения достаточно широки: мы можем выдвигать своих кандидатов на местном уровне, а также поддерживать кандидатов от различных партий на выборах любого уровня", цитирует выступление полпреда "Коммерсантъ".  

В выступлении Холманских содержалась критика "Единой России", которая "в силу своей элитарности не отражает во всей полноте интересы трудящихся России". Причина этого, говорится в программе, в том, что "среди членов этой партии почти отсутствуют рабочие, крестьяне, фермеры, инженеры". В движении не исключают возможности полного дистанцирования от "Единой России".

В "ЕР" критику восприняли болезненно. "Это позиция полпреда, я не отношу себя к элите и имею такое же происхождение, как Холманских,— сказал газете секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов.— В партии много рабочих, педагогов, врачей... Сейчас модно критиковать "Единую Россию" — если полпред занимается политической деятельностью, то почему нет". При этом в "Единой России" отметили, что Сергей Неверов "16 лет отработал в шахте, начав с простого шахтера". 

"Видимо, это какое-то банальное идеологическое недоразумение, возникшее в результате того, что очередные щелкоперы-пропагандисты подложили неопытным в политике "людям труда" застарелый продукт",— в свою очередь, заявил газете заместитель секретаря генсовета "Единой России" Алексей Чеснаков. Он напомнил, что по списку "Единой России" в Госдуму прошли "такие известные рабочие, как токарь Валерий Трапезников или ветеран труда с "Уралвагонзавода" Валерий Якушев". "Впрочем, возможно, у некоторых "людей труда" слишком короткая память, но "Единая Россия" может им напомнить об этом",— заключил Чеснаков.