Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/23/kuvaev_10/


23 августа 2012, 13:32

Осужденному за педофилию спамеру Куваеву снизили срок до 10 лет

Верховный суд снизил вдвое срок спамеру Леониду Куваеву, которого приговорили к 20 годам колонии строго режима за изнасилование несовершеннолетних воспитанниц детских домов. Кассационная коллегия снизила срок Куваеву до 10 лет, сообщает «Интерфакс».

Напомним, 29 марта Мосгорсуд приговорил Куваева которого присяжные признали виновным в преступлениях против половой неприкосновенности несовершеннолетних, к 20 годам лишения свободы.

Сам спамер в конце мая 2011 года частично признал свою вину, отметив, что на контакт несовершеннолетние девочки шли добровольно.

По данным следствия, большая часть жертв Куваева — воспитанники детских домов и школ-интернатов с различными психическими заболеваниями. Часть потерпевших — подростки из неблагополучных семей, которых Куваев «подкупал» походами в рестораны, клубы, дарил им подарки.

В начале «нулевых» годов Куваев эмигрировал в США, где был признан вторым по степени опасности организатором спам-рассылок. В 2005 году правоохранительные органы США оштрафовали его компанию на 37,5 миллиона долларов.