Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/24/Moscow_Melnikov/


24 августа 2012, 19:21

Строительство бизнес-центра на Арбате угрожает дому Мельникова

Строительство 5-этажного многофункционального центра с подземным паркингом на старом Арбате ставит под угрозу сохранность всемирно известного памятника архитектуры – дома Мельникова, сообщает Архнадзор.

В начале августа на Арбате, 41, начался снос дома Мельгунова. Сейчас, по данным "Архнадзора", от здания осталась только фасадная стена. При этом в результате проводимых работ рядом расположенный Дом Мельникова просел, усилилась деформация главного фасада и трещинообразование.

Секция по архитектурному наследию советского периода Федерального научно-методического совета при Минкультуры, рассмотрев ситуацию, сложившуюся вокруг знаменитого памятника конструктивизма в Кривоарбатском переулке, 10, пришла к выводу, что в результате сноса расположенного в том же квартале дома Мельгунова (Арбат, 41) и возможного воздействия запланированного строительства памятник может серьезно пострадать.

Дом-мастерская архитектора Константина Мельникова, возведенный в Москве в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке, 10, является уникальным сооружением русского авангарда и имеет статус объекта культурного значения регионального значения. Оказавшись в кольце арбатских новостроек с подземными гаражами, знаменитый дом-цилиндр начал стремительно разрушаться: всего за 12 лет грунт просел на сорок сантиметров.

В связи с этим секцией ФНМС совместно с общественным движением «Архнадзор» направлено письмо в адрес министра культуры РФ Владимир Мединского, мэра Москвы Сергея Собянина, руководителя Мосгорнаследия Александра Кибовского и главы Москомархитектуры Андрея Антипова с призывом принять безотлагательные меры по спасению дома Мельникова и других исторических зданий, расположенных в непосредственной близости от стройплощадки.