Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/24/jump_rvf/


24 августа 2012, 13:27

Главной темой XIII Российской Венчурной Ярмарки станет тема частных бизнес-акселераторов

Программа XIII Российской Венчурной Ярмарки, которая в этом году пройдет в Иркутске 20 и 21 сентября, окончательно сформирована, сообщает пресс-служба горадминистрации. Ключевой темой ярмарки в 2012 году станет тема частных бизнес-акселераторов – новой для нашей страны и эффективной формы «инкубации» новых бизнесов в технологической сфере.

Российская венчурная ярмарка – центральное ежегодное событие для профессионалов отечественного  рынка прямых и венчурных инвестиций, которое проходит ежегодно, начиная с 2000 года. В нынешнем году она впервые состоится в Байкальском регионе, - в ее рамках пройдет и ставшая уже традиционной III Байкальская венчурная ярмарка.

Каждый год ярмарка собирает топ-менеджмент крупнейших инвестиционных структур, венчурных фондов и фондов прямого инвестирования, банков, консалтинговых организаций, бизнес-ангелов, руководителей и владельцев инновационных компаний малой и средней капитализации, журналистов, политиков из России, Европы, США и других стран.

Координатор Российской венчурной ярмарки Игорь Гладких сообщил на сегодняшнем заседании оргкомитета в мэрии Иркутска, что темы круглых столов и дискуссионных площадок окончательно определены. Сформирован состав выступающих экспертов – это представители ведущих фондов посевных инвестиций, РВК, Национальной Ассоциации бизнес-ангелов, Роснано, фонда и университета Сколково и другие.

Центральным событием первого дня ярмарки станет знакомство с инновационными компаниями, как из Иркутска, так и из других городов России.

Затем пройдет пленарное заседание «Место России в глобальной технологической цепочке». В рамках Ярмарки состоится открытая студия «Инновации – спрос рождает предложение, коллоквиум «Новые перспективы для молодых компаний», встреча без галстуков «Бизнес-ангелы – поддержка развития дерзких идей». Особое внимание будет уделено бизнес-акселераторам и поддержке молодых инноваторов.

В качестве участников ярмарки уже зарегистрировались инвесторы из США, Великобритании, Латвии, представители 15 российских городов. В Ярмарках примут участие представители городов – побратимов и партнеров из городов Каннын, Сиань, провинции Внутренняя Монголия (КНР).

В рамках ярмарки пройдет конференция У.М.Н.И.К «Молодые. Инновационные. Креативные».  По словам проректора по инновационной деятельности Михаила Корнякова для нее подготовлены 20 инновационных проектов студентов и аспирантов ИрГТУ. на конференции будут представлены 13 докладов молодых предпринимателей.  Лучшие будут поощрены Фондом содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (фондом Бортника).