Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/24/minfin/


24 августа 2012, 07:36

Металлические счета приравляют к вкладам и смогут арестовывать

Минфин предлагает юридически приравнять обезличенные металлические счета, объем которых сейчас превышает 160 млрд руб., к банковским вкладам. Законопроект размещен для обсуждения на сайт Минэкономразвития. 

Как сообщает "Коммерсантъ", если он будет принят, граждане, хранящие сбережения в банках в виде счета на определенное количество золота или платины, получат госгарантии по страхованию, аналогичные депозитным. 

Одновременно "металлические" сбережения граждан станут доступнее для государства: приставы смогут налагать арест на металлические счета, а налоговики — блокировать их без решения суда.

Спрятать свои деньги от взора госорганов, например, от судебных приставов или налоговиков, на таком счете больше не получится. В настоящее время, так как формально они не являются счетами, их нельзя заблокировать или наложить на них арест, что с "обычными" вкладами банки должны делать сразу после поступления соответствующего требования. Действующее законодательство не позволяет наложить арест на металлический счет, говорят в Сбербанке. 

Металлический счет — это счет, открываемый банком клиенту для хранения принадлежащего ему драгоценного металла в обезличенной форме (то есть без указания количества слитков, пробы, производителя и др.), а также для проведения операций с этим металлом. Обычно процентный доход на металлические счета не начисляется, клиент может заработать только на разнице курсов покупки и продажи. В последнее время, с 2008 г. средства размещенные на металлических счетах резко выросли. По данным на 1 августа текущего года объем средств, размещенных на металлических счетах, составил 164 млрд руб., увеличившись за четыре года более чем в восемь раз. При этом, по оценкам участников рынка, более 90% этих средств размещены физлицами.