Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/25/anzi_hak/


25 августа 2012, 09:25

Хакеры взломали сайт махачкалинского футбольного клуба «Анжи»

Хакеры взломали сайт фанатов махачкалинского футбольного клуба «Анжи», сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Сайт был атакован в ночь на субботу. Злоумышленники оставили на странице клуба оскорбительные записи и номера телефонов для связи, если администраторы сайта пожелают восстановить удаленные данные.

В четверг, 23 августа, в Москве на стадионе «Локомотив» в Черкизово во время квалификационного матча Лиги Европы между «Анжи» и голландским «АЗ Алкмар» болельщики «Анжи» столкнулись с фанатами «Локомотива». Фанаты «Локомотива» были недовольны решением руководства клуба предоставить домашнюю арену в распоряжение «Анжи», которому было запрещено проводить матчи в Дагестане.

Сначала более 250 фанатов выкрикивали националистические лозунги в адрес игроков и болельщиков «Анжи». После этого они забросали поле фальш-файерами. Полицейским удалось задержать около 80 хулиганов. Конфликт продолжился у ресторана «Макдональдс» у метро «Чистые пруды», куда после матча приехали фанаты «Анжи» и «Локо». По информации некоторых спортивных СМИ, конфликт перерос в массовую драку, которую пришлось останавливать бойцам ОМОНа. Кроме того, СМИ писали, что 22 августа в Санкт-Петербурге фанаты «Зенита» напали на автобус с болельщиками «Анжи», которые отправлялись на матч в Москву. 

Добавим, что почетный президент РФС Вячеслав Колосков в интервью субботней газете «Советский спорт» заявил, что, несмотря на все произошедшее, на уступки с болельщиками «Локомотива» идти не надо, а «Анжи», если он пройдет в Лиге Европы дальше, будет продолжать играть в Черкизове. Вячеслав Колосков считает, что с футбольными хулиганами надо поступать самым жестким образом, как это делают, к примеру, в Англии: выдавать «волчьи билеты», составлять картотеки на болельщиков. При этом он подчеркнул, что, по всей видимости, националистические выходки фанатов – это только начало, и инциденты будут повторяться.