Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/26/ugroza/


26 августа 2012, 11:02

Эквадор заявил об отмене угрозы вторжения в посольство в Лондоне

Великобритания отказалась от вторжения в посольство Эквадора в Лондоне, где скрывается основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, сообщил Reuters в субботу вечером, 25 августа, со ссылкой на слова президента Эквадора Рафаэля Корреа.

Корреа заявил, что МИД Великобритании пообещал ему, что полиция Лондона не попадет на территорию посольства. Эквадор считает инцидент с угрозами исчерпанным, отметил глава страны. Напомним, что дипломаты пожаловались на угрозы британцев 15 августа. Якобы британские власти пригрозили силой арестовал Ассанжа, который скрывается в здании посольства с 19 июня. При этом они ссылались на Закон о дипломатических и консульских помещениях от 1987 года, в котором говорится, что принимающая страна может лишить помещение дипломатического статуса, если оно используется не как консульское учреждение.

В ответ на угрозы Эквадор заявил, что готов оставить Ассанжа «хоть на 200 лет», а угрозы вторжения в посольство – это «дипломатическая ошибка». Эквадор пригрозил созвать заседание Совета Безопасности в случае вторжения британских силовиков на территорию посольства.

Напомним, что Эквадор предоставил Ассанжу политическое убежище, однако сейчас не может вывезти его за пределы своего посольства в Лондоне, так как полиция готова арестовать основателя WikiLeaks, как только он выйдет из здания. Ассанжу даже пришлось выступать с балкона, чтобы донести до журналистов свою точку зрения о деле Pussy Riot.