Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/27/samsung/


27 августа 2012, 10:21

Акции Samsung упали после победы Apple в патентном суде

Акции Samsung Electronics упали на 7,7% на открытии Сеульской фондовой биржи — падение котировок произошло после выигрыша Apple Inc патентного суда в США и отняло 12 млрд долларов рыночной стоимости южнокорейского гиганта, передает Reuters.

Обвал акций Samsung был крупнейшим за последние четыре года.

В пятницу, 24 августа, калифорнийский суд постановил, что Samsung нарушил сразу шесть из семи заявленных при разбирательстве патентов при создании планшетника Galaxy S III. В результате компании придется отдать американскому конкуренту 1,05 млрд долларов.

При этом производитель iPhone и iPad заявил, что будет требовать введения запрета на продажу планшетных компьютеров южнокорейской компании в США. Однако в Samsung уверены, что это не последний этап войны патентов, и намерены оспорить решение американского суда. Кроме того, в компании напомнили, что судебные разбирательства по патентам продолжаются и в других странах.

Отметим, что в случае триумфа Apple по Google, чье программное обеспечение используется в продукции Samsung, будет нанесен серьезный удар.