Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/27/tetra_so4i/


27 августа 2012, 09:46

Строитель сети радиосвязи для спецслужб в Сочи заморозил проект

Строительство сети радиосвязи TETRA в Сочи, которая нужна для координации 25 тысяч сотрудников служб безопасности, волонтеров и спортсменов во время зимней Олимпиады 2014 года, приостановилось. Как пишет «Коммерсантъ», компания «Межгорсвязьстрой», обязавшаяся к октябрю этого года проложить необходимые для работы сети волоконно-оптические линии связи, оказалась в предбанкротном состоянии и заморозила проект.

Сеть профессиональной радиосвязи TETRA необходима не только для для координации силовых структур, спортсменов и волонтеров, но и для управления движением, а также коммунальными службами. Подобные сети работали на Олимпиадах в Пекине и Лондоне. Предполагается, что в Сочи сетью TETRA будут пользоваться 25 тысяч абонентов, из них 10 тысяч зарезервированы за Международным олимпийским комитетом (МОК).

За строительство TETRA отвечают две компании - «Радиотел» и «Межгорсвязьстрой». Еще в начале июня «Радиотел» отчитался, что установил все предусмотренные планом 84 базовые станции TETRA, но запуск системы невозможно выполнить без транспортной сети, строительство которой не завершено. Как рассказали источники издания, «Межгорсвязьстрой» находится в предбанкротном состоянии. В базе данных арбитражного суда Москвы нашлось шесть заявлений от разных юридических лиц о признании компании несостоятельной.

Кто завершит проект вместо «Межгорсвязьстроя», пока неизвестно. По словам источника, переговоры ведутся с «Ростелекомом». Но в «Ростелекоме», в свою очередь, заявили, что никаких предложений к ним не поступало. В 2009 году «Ростелеком» наряду с «Межгорсвязьстроем» претендовал на строительство, но компанию не допустили к конкурсу из-за того, что она не представила необходимые лицензии на инженерные изыскания.