Адрес: https://polit.ru/news/2012/08/28/space_lopota_mars/


28 августа 2012, 12:18

Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет назвали Марс

Главной целью пилотируемой космонавтики в ближайшие 50 лет будет Марс, поскольку это единственная планета, потенциально подходящая для колонизации, считает президент-генконструктор РКК «Энергия» Виталий Лопота.

«Двигаться к Венере - уже летали - живучести там нет. По техническим возможностям остается двигаться только к Марсу. Давление там одна сотая атмосферы, атмосфера - углекислотная. Это неплохая "поляна" для колонизации, если потребуется. Марс - единственная планета, где достаточно воды», - сказал он, выступая на Международном аэрокосмическом конгрессе в Москве.

В последние три года, по его словам, обсуждаются два сценария полета к Марсу - через астероиды, которые находятся близко к Земле, на Луну, а затем к Марсу, или через Луну, а потом через астероиды, близкие к Луне, на Марс.

«За Марсом есть и другие планеты, в частности, Юпитер, но человек вряд ли там может существовать. Если спрогнозировать на 50 лет вперед, то общая цель любых сценариев - это Марс. Пояс астероидов находится между орбитой Марса и Юпитера. При этом Юпитер "забирает" на себя почти все астероиды. Только три астероида - Амур, Аполлон и Атон - находятся ближе к Земле», - пояснил Лопота, как сообщает РИА Новости.

VII Международный аэрокосмический конгресс, открылся 27 августа в Москве, в Шуваловском учебном корпусе МГУ им. Ломоносова, там же будут проходить пленарные и секционные заседания. В этом году он посвящен 55-летию запуска первого искусственного спутника Земли.

В программу форума включены пленарные и секционные доклады, а также дискуссионные заседания в формате круглых столов. Около тысячи ученых и специалистов из 19 стран Европы, Азии, Африки и Америки обсудят самые актуальные проблемы развития аэрокосмических программ нового тысячелетия.

Несколько сотен докладов будут представлены по более чем 20 секциям, охватывающим все аспекты авиации и космонавтики. Среди них аэрокосмические транспортные системы и технологии, медико-биологические проблемы, программное обеспечение, астрофизика, экономика, экология, образовательные технологии и другие.

Впервые будет работать секция «Профессиональная деятельность экипажей пилотируемых космических и авиационных комплексов (отбор, подготовка, полет, реабилитация)». В ней примут участие не только российские космонавты и специалисты, но и европейские и американские астронавты, сообщают «Вести».