28 марта 2024, четверг, 14:24
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

29 августа 2012, 12:07

Госкомпании больше не заставят тратиться на инновационные проекты

Правительство не будет в дальнейшем обязывать госкомпании выделять средства на инновационные проекты – их участие ограничится обязанностью наполнения эндаумента Сколтеха, сообщает «РИА Новости».

По словам замминистра экономического развития РФ Олега Фомичева, решение о том, что компании с госучастием должны отчислять 1% от бюджета собственных программ инновационного развития или 3% от чистой прибыли в фонд целевого капитала Сколковского технологического университета было единичным случаем.

«Это было разовое решение для того, чтобы сформировать фонд целевого капитала создаваемого нового технологического университета», — заявил Фомичев, пояснив, что создание технологического университета уровня Массачусетского технологического института (США) без фонда целевого капитала было бы невозможно.

В дальнейшем использование такого механизма финансирования других крупных проектов в области инноваций не предусмотрено, сообщил Фомичев.

Напомним, что в марте текущего года Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента РФ, поручил наполнить «СколТех» за счет средств госкомпаний. Помощник президента Аркадий Дворкович тогда сообщил, что речь идет об отчислении в фонд 1% от затрат компаний на программы инновационного развития – то есть примерно 10 млрд рублей в год.

В мае правительство РФ прислушалось к жалобам государственных компаний, недовольных двойной нагрузкой в связи с обязанностью финансировать эндаумент СколТеха и дало им возможность выбора. Теперь госкомпании смогут отчислять в эндаумент или не менее 1% средств от своих программ инновационного развития, или до 3% своей чистой прибыли. Наполнение эндаумента СколТеха начнется уже в этом году.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.