Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/01/medvedev_zenith/


01 сентября 2012, 16:58

Стадион «Зенит-Арена» сменит подрядчика после критики Медведева

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Метельский заявил, что с подрядчиком нового стадиона «Зенит-Арена», строительство которого раскритиковал премьер-министр Дмитрий Медведев, не будет продлен контракт, передает «Балтинфо».

В субботу премьер-министр России Дмитрий Медведев ознакомился с ходом строительных работ и с планами по возведению стадионов к Чемпионату мира по футболу-2018, который пройдет в России. Для соревнований планируется построить и реконструировать 15 стадионов в Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Казани, Волгограде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Самаре, Саранске, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Сочи и в Екатеринбурге.

Позже на встрече с представителями администрации города подверг критике затянувшиеся сроки строительства спортивной арены. Он заявил, что в последний раз осматривал объект два года назад и с этих пор строительство практически не продвинулось.

«Это не просто долгострой, это выглядит позорно», – заявил Дмитрий Медведев.

Игорь Метельский в своб очередь заявил, что администрация Санкт-Петербурга выберет новую компанию на конкурсной основе. Он пообещал к 15 ноября 2012 года назвать окончательную стоимость объекта. По его мнению, стадион возможно построить в конце 2014-го — в начале 2015 года.

Новую арену в Петербурге на Крестовском острове начали строить в 2007 году на месте легендарного стадиона имени Кирова. Проект стадиона разработало бюро во главе с японским архитектором Кисе Курокавой. Арена будет семиэтажной, при этом, первые два этажа будут находится внутри насыпного холма. В здании планируется построить магазины, ресторан, выставочный зал, автостоянки, бизнес-центр, помещения для спортсменов, судей и прессы. «Инжтрансстрой» был вторым генподрядчиком объекта. Первой возводить стадион взялась компания «Авант».