Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/03/smolensk_bank/


03 сентября 2012, 16:06

Полицейские пришли с обыском в «Смоленский банк»

В рамках расследования дела о мошенничестве полицейские проводят обыски в «Смоленском банке» и других московских компаниях, сообщает сайт РИА Новости.

3 сентября на сайте Смоленского банка появлялось сообщение о временном прекращении работы московского филиала «по техническим причинам». К настоящему времени работа филиала восстановлена.

По предварительным данным, неизвестные граждане в 2009-2010 годах, представляясь сотрудниками банка, вводили в заблуждение клиентов и незаконно получали их квартиры. Под видом договора о получении кредита под залог жилья мошенники давали гражданам на подпись договор о купле-продаже недвижимости. От действий злоумышленников пострадали более 20 человек.

Возбуждено дело по статье «мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере», которая предполагает до десяти лет колонии.

Смоленский банк был основан в 1992 году, уставной капитал организации составляет 1,49 миллиарда рублей. Банк входит в топ-150 крупнейших банков России по размеру чистых активов, по кредитному и депозитному портфелям.