29 марта 2024, пятница, 15:46
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

04 сентября 2012, 06:50

Брянского губернатора уличили в передаче бюджетных денег семейным курам

МВД просит в Следственный комитет провести проверку действий губернатора. Проверка ГУ экономической безопасности и противодействия коррупции ведомства показала, действующий губернатор Брянской области Николай Денин, «преследуя личную заинтересованность», причинил значительный ущерб бюджету региона.

Денин распорядился выделить 21,8 млн рублей птицефабрике - ОАО «Снежка» из резервного фонда области, чем "причинил значительный ущерб бюджету Брянской области", пишут "Известия". Значительный пакет акций птицефабрики находится в руках родственников губернатора: контрольный пакет акций предприятия (56%) принадлежит в равных долях жене Денина – Надежде Дениной (28%), а также племяннице – Галине Голомаздиной (28%). Ранее сам Денин являлся владельцем данного контрольного пакета акций.

В письме представителей МВД в СК говорится, что в действиях губернатора могут усматриваться признаки состава преступления, предусмотренного ч. 2, ст. 285 УК. То есть "использование должностным лицом своих служебных полномочий".

По данным проверки МВД, средства поступившие на расчетный счет «Снежки» были израсходованы не на ликвидацию  последствий взрыва в кормоцехе, а на текущую финансово-хозяйственную деятельность предприятия.

Кроме того, как пишут 4 сентября "Ведомости" со ссылкой на материалы проверки, взрыв, разрушивший кормовой цех, был чрезвычайной ситуацией локального характера, он не представлял опасности для жителей района. По закону ликвидация такого рода аварий производится силами самого предприятия, поэтому проверяющие склонны видеть в действиях Денина личную заинтересованность.

Сам Денин отрицает личную заинтересованность в этом деле: "Резервный фонд мы используем только в тех случаях, которые предусмотрены положением. И в 2010 году, и в 2011 году были десятки случаев засухи, пожаров. В 2011 году был взрыв в кормоцехе «Снежки». Заседала чрезвычайная комиссия, где было вынесено решение оказать помощь. Денежные средства были выделены брянскому муниципальному району на восстановление".

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.