Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/04/rj_ellory/


04 сентября 2012, 11:36

Британского писателя поймали на подделке отзывов на Amazon

Британского писателя Роджера Джона Эллори (Roger Jon Ellory), автора популярных детективных романов, уличили в подделке отзывов на сайте интернет-магазина Amazon, сообщает ABC. Как выяснилось, Эллори сам писал восторженные отзывы на свои книги и критиковал произведения конкурентов.

Романиста вывел на чистую воду другой писатель, Джереми Данс (Jeremy Duns), который написал об этом в своем Twitter. Данс утверждает, что Эллори в рецензиях, которые он пишет под чужим именем, ставит «5 звезд» своим романам и очень низко оценивает произведения других писателей.

Дансу удалось выяснить, что Эллори пишет свои отзывы под двумя псевдонимами — Джелли Бин (Jelly Bean) и Никодемус Джонс (Nicodemus Jones). Писатель заметил, что оба эти «пользователя» высоко оценили все без исключения романы Эллори, называя их «современными шедеврами» и утверждая, что они способны «затронуть душу» читателя. В то же время можно заметить, что почитатели таланта Эллори ругают других авторов детективных романов, крайне невысоко оценивая их произведения.

Издательство Orion books, которое выпускает книги Эллори, отказалось комментировать эту информацию, однако сам писатель признался, что является автором поддельных отзывов, и принес извинения читателям.

Роджер Джон Эллори родился 20 июня 1965 года в Бирмингеме. Его произведения неоднократно становились бестселлерами. Так, Эллори был признан лучшим мастером детектива в Великобритании за роман «Простой акт насилия» (A Simple Act of Violence). Роман, в свою очередь, был назван лучшим детективом года.