Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/04/russian_guber/


04 сентября 2012, 13:07

Сергей Собянин получил высший рейтинг в индексе избираемости губернаторов

Российские политилоги подготовили очередной «Индекс избираемости губернаторов». На этот раз его составителями выступили экспертная группа во главе с Константином Калачевым, а также эксперты журнала «Политические технологии», пишет «Коммерсантъ».

Политологи назвали 17 губернаторов, которым «избрание гарантировано».Новичком этой группы стал мэр Москвы Сергей Собянин, чей рост рейтинга эксперты считают наибольшим. Однако самым популярным губернатором остается глава Кемеровской области Аман Тулеев. Кроме того, в эту группу попали глава Чечни Рамзан Кадыров и руководитель Ингушетии Юнус-бек Евкуров.

А вот шансы 16 губернаторов на переизбрание, по мнению политологов, «стремятся к нулю». В эту группу попали глава Ярославской области Сергей Ястребов и глава Алтайского края Александр Карлин. А в тройку самых непопулярных губернаторов входят Олег Богомолов (Курганская область), Александр Михайлов (Курская область) и Александр Козлов (Орловская область).

Что касается осенних губернаторских выборов, то избрание эксперты по-прежнему гарантируют только трем действующим главам регионов — Сергею Митину (Новгородская область), Олегу Кожемяко (Амурская область) и Евгению Савченко (Белгородская область). Переизбрание главы Брянской области Николая Денина эксперты называют «вероятным ниже среднего». А шансы на избрание рязанского губернатора Олега Ковалева «стремятся к нулю».

Первый скандал с регистрацией кандидатов в губернаторы уже разразился в Брянской области, где рабочая группа облизбиркома поставила под сомнение 18 подписей в поддержку кандидата от «Справедливой России» Вячеслава Рудникова, заявив, что он может быть снят с выборов.