Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/05/Moscow_parking_cao_property/


05 сентября 2012, 10:31

Бесплатно парковаться в центре Москвы смогут только собственники квартир

Парковочные места в центре Москвы останутся бесплатными для собственников квартир Центрального административного округа. Однако на квартиросъемщиков и даже прописанных в ЦАО людей, которые не являются владельцами квартир, это право распространяться не будет.

Как рассказал «Известиям» руководитель департамента транспорта Москвы Максим Ликсутов, резидентами, имеющими право на бесплатную парковку, признаются не прописанные в квартире люди, а собственники жилья. По данным департамента транспорта, всего в ЦАО имеется 225 тыс. квартир, на каждую приходится в среднем 0,6 машины.

Напомним, что уже с 1 января 2013 года парковки внутри Бульварного кольца станут платными. При этом парковаться можно будет только в специально отведенных местах. На улицах и переулках ЦАО уже практически везде нанесена парковочная разметка. Стоимость парковки составит 50 рублей в час.

В течение 2014 года, по словам Ликсутова,  бесплатных парковок не останется на всей территории внутри Садового кольца, а в 2015 году планируется создать городские платные паркинги и у основных магистралей внутри Третьего транспортного кольца.

При этом парковочную инспекцию столичные власти создавать не будут, а за соблюдением ограничений стоянки будут следить с помощью средств автоматической фиксации («парконов») и стационарных камер.

Особые правила парковки предусмотрены для резидентов ЦАО, добавил Ликсутов. Если такую машину (не нарушающую правил дорожного движения) зафиксирует «паркон», то штраф не будет выписан.

Эксперты отмечают, что около 40% квартир в центре Москвы сдаются в аренду. При этом здесь живут не только состоятельные люди, но и «пенсионеры, которые получили квартиры еще в советские времена, а также их дети и внуки». Являющийся хозяином квартиры пенсионер не сможет воспользоваться правом на бесплатную парковку, если автомобиль принадлежит не ему.

Ликсутов также сообщил, что до конца года в московское и федеральное законодательство будут внесены изменения, передающие функции администрирования парковок от ГИБДД департаменту транспорта столицы.