28 марта 2024, четверг, 14:13
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

05 сентября 2012, 21:14

В ПАСЕ будут говорить о пересмотре приговора Pussy Riot

Комитет по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подготовил проект резолюции ПАСЕ, в котором Москву призывают пересмотреть приговор участницам панк-группы Pussy Riot. Об этом в среду, 5 сентября, сообщается на сайте ассамблеи.

Проект резолюции составлен на основе доклада комитета по мониторингу выполнения Россией своих обязательство перед Советом Европы. В документе отмечается, что вердикт был воспринят европейцами как «явно непропорциональный». В итоговом выводе доклада содержится заявление о том, что «Россия стремится к переменам, но ее общество нуждается в реформах».

Комитет ПАСЕ при этом упомянул проводимые в России демократические реформы, в частности, введение поправки к закону о политических партиях, реформы в законе о выборах и возвращение выборности губернаторов. Однако, как отметили авторы доклада, судебная система в России по-прежнему находится под политическим давлением со стороны исполнительной власти.

В проекте резолюции предлогается призвать президента Путина вместо «повышения уровня авторитаризма» заняться демократизацией системы власти.

Ранее сообщалось, что на осенней сессии ПАСЕ в октябре этого года будет опубликован большой обзорный доклад об исполнении Россией обязательств перед Советом Европы. В рамках большого доклада будет представлен отдельный специальный доклад, посвященного обстоятельствам гибели в СИЗО юриста Сергея Магнитского. На весенней сессии ПАСЕ в Страсбурге в конце апреля публикацию этого спецдоклада было решено отложить.

Доклад ассамблеи о российских президентских выборах, представленный на той же весенней сессии, был признан «обтекаемым». Европейцы отметили «непропорциональность» возможностей кандидатов во время избирательной кампании, однако признали «определенные улучшения» российской демократии, а также нашли в стране «политическую борьбу».

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.