Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/05/space_hru_concurs/


05 сентября 2012, 13:50

Центр Хруничева победил в тендере на создание комплекса тяжелой ракеты

Московский космический Центр им.Хруничева выиграл тендер на создание космического ракетного комплекса тяжелого класса на космодроме Восточный, сообщил РИА Новости представитель Роскосмоса.

От победителя конкурса, объявленного в начале августа, на подготовку эскизного проекта ракетного комплекса тяжелого класса, требуется подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта составляла 10 миллионов рублей, заявки на конкурс принимались до 28 августа, итоги конкурса должны были объявить 6 сентября.

«Поскольку Центр имени Хруничева был единственным, кто подал заявку и был допущен к участию в конкурсе, это предприятие и стало победителем. Шестого сентября был крайний срок для объявления результатов, но поскольку все было понятно после рассмотрения единственной заявки, итог конкурса уже опубликован на сайте госзакупок - контракт будет заключен (Роскосмосом) с Центром Хруничева", - сказал представитель Роскосмоса.

РКК «Энергия», по его словам, не подавала заявку на участие в тендере.

Как отмечалось в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу, космический ракетный комплекс должен обеспечивать выведение пилотируемых транспортных кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям.

Ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двухступенчатой и трехступенчатой.

Их основой должна стать ракета «Ангара», которая, как известно, разрабатывается именно Центром им.Хруничева.