Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/06/change/


06 сентября 2012, 07:17

Кремль и правительство рассорились из-за смены главы госхолдинга

Правительство пытается сменить председателя совета директоров госхолдинга «Связьинвест» — назначить вместо князя Александра Трубецкого гендиректора «ВЭБ капитала» Юрия Кудимова, однако в администрации президента выступают против. Об этом пишут "Ведомости" 6 сентября в материале "Борьба за связь" (№ 168). 

Минкомсвязи выбрало кандидатуру Кудимова, поскольку считает, что из всех членов совета директоров он будет наилучшим образом отстаивать интересы государства в холдинге, рассказал газете министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров.

Многие ключевые должности в "Связьинвесте" и  "Ростелекоме" заняты людьми, близкими к компании «Маршал капитал», и Минкомсвязи сейчас пытается вернуть «Ростелеком» под свой контроль, объясняет чиновник Минкомсвязи. По его словам, назначение Кудимова — первый шаг в этом направлении. Конечная цель — смена топ-менеджмента «Ростелекома», уточняет знакомый Кудимова. 

Однако Кудимов вовсе не обязательно получит кресло председателя совета «Связьинвеста». В соответствии с июльским распоряжением президента Владимира Путина,  назначения в «Связьинвесте» и «Ростелекоме» должны согласовываться с администрацией президента.

Высокопоставленный источник в администрации сказал, что правительственная директива до администрации пока не дошла, а когда дойдет, «вероятнее всего, подписана не будет»: председателем совета директоров «Связьинвеста» должен оставаться князь Трубецкой.