29 марта 2024, пятница, 12:45
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

06 сентября 2012, 09:38

Следствие нашло виновного в гибели ярославского «Локомотива»

Следственный комитет предъявил официальное обвинение в рамках дела об авиакатастрофе, в которой погибла ярославская хоккейная команда «Локомотив». Обвиняемым стал бывший заместитель гендиректора авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев. Об этом сообщает пресс-служба СКР.

Тимофеев занимался в компании организацией летной работы. Он обвиняется в нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта (часть 3 статьи 263 УК РФ). Наказание по этой статье — до пяти лет принудительных работ либо до семи лет лишения свободы.

Именно Тимофеев, по данным следствия, отвечал за квалификацию летного состава и ее проверку. Экипаж, уверены в СК, был допущен до полетов в нарушение правил безопасной эксплуатации воздушного транспорта и не имел права на момент катастрофы выполнять самостоятельные полеты. «В частности допуск командира судна оформлен Тимофеевым на основании сфальсифицированных документов, второй пилот на тот момент не окончил переобучение на тип судна ЯК-42 и не имел права выполнения полетов», — говорится в сообщении СКР.

Дело в отношении Тимофеева скоро будет выделено в отдельное производство, а действиям членов экипажа дана правовая оценка.

Як-42 разбился в аэропорту Ярославля 7 сентября 2011 года через несколько минут после взлета. Погибли 44 человека — в том числе практически в полном составе хоккейная команда «Локомотив», которая летела в Минск на матч КХЛ. Выжить в катастрофе удалось лишь бортинженеру Александру Сизову.

По версии МАК, в аварии виноваты пилоты, которые не были готовы к полету на Як-42. Через две недели после катастрофы у компании «Як Сервис» была отозвана лицензия на полеты.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.