Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/07/peskov_crane/


07 сентября 2012, 11:27

Песков прокомментировал полет Путина с журавлями

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков удивлен реакцией общества на новость о том, что президент полетит во главе стаи журавлей. «Реакция части Интернет-среды действительно поразительная. Чувствуется, что многие еще не отошли от отпускных настроений», - заявил Песков в интервью телеканалу «Дождь».

По его словам, людям не хочется «новости воспринимать», а хочется «погружаться в какие-то аллюзии, порой граничащие с маразмом».

Песков отметил, что Путин не планировал пиариться за счет акции, а «продолжает традиционно работу по ранее инициированным программам» для спасения «экологического вида». «Это было и с тигром, и с леопардом, и со снежным барсом», - напомнил пресс-секретарь.

Песков рассказал, что именно Путин был инициатором возобновления программы по «Полетам надежды». По его словам, эта технология была разработана в Америке в 1994 году. «Потом попробовали у нас, но не получилось из-за организационных проблем, и пришлось отказаться. Путин, когда об этом узнал, это возобновил», - пояснил Песков.

Тем временем Госдеп США поддержал инициативу президента Путина по спасению редкого вида журавля, сообщает сайт РИА Новости. В Госдепе отметили, что сибирские журавли находятся под угрозой полного исчезновения, и Путин, который «очень привержен делу сохранения дикой природы», лично вмешался в ситуацию.

Напомним, 6 сентября Путин принял участие в эксперименте «Полет надежды» по спасению журавлей-стерхов, находящихся под угрозой исчезновения. Президент должен был показать выращенным в питомнике журавлям маршрут перелета. Находясь за штурвалом мотодельтаплана, который птицы приняли за своего вожака, Путин совершил три полета - первый ознакомительный, а два других - со стерхами.

Следует отметить, что главный редактор журнала «Вокруг света» Маша Гессен отказалась посылать корреспондента на это мероприятие. После этого ей пришлось уволиться. Издательство «Вокруг света» объяснило увольнение Гессен «управленческими разногласиями».