Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/07/roskosmos/


07 сентября 2012, 15:42

Роскосмос объявил конкурс на должность гендиректора центра Хруничева

Роскосмос объявил конкурс на замещение должности гендиректора космического центра имени Хруничева, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя агентства Владимира Поповкина. Соответствующий приказ был подписан в четверг, 6 сентября.

Напомним, что бывшего гендиректора центра имени Хруничева Владимира Нестерова уволил 31 августа президент России Владимир Путин после неудачного запуска разгонного блока «Бриз-М», который не смог вывести на заданную орбиту два спутника связи. Однако Поповкин отметил, что Нестеров «не потерян» для космической отрасли. Его новая должность станет известна после назначения нового руководителя центра Хруничева. Ранее «Полит.ру» сообщал, что Нестерова оставили на предприятии для завершения проекта ракеты «Ангара».

В четверг, 6 сентября, Поповкин назначил исполняющим обязанности гендиректора-конструктора Государственного космического научно-производственного центра имени Хруничева Василия Сычева.

Вице-премьер Дмитрий Рогозин также прокомментировал громкие отставки в космической отрасли. По его мнению, речь идет только об «отдельных проблемах на отдельных предприятиях и узлах», а о наличии кризиса в ракетно-космической отрасли говорить не следует. «У нас ничего не валится», — подчеркнул Рогозин.