28 марта 2024, четверг, 16:27
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

13 сентября 2012, 13:06

В столице Йемена протестующие напали на посольство США

Протестующие, возмущенные показом в США оскорбляющего чувства верующих фильма «Невинность ислама», совершили нападение на американское посольство в столице Йемена, передает Associated Press.

Бунтующая толпа смогла проникнуть на территорию посольства, где подожгла несколько автомобилей, однако в само здание не прошла. Во дворе посольства был сорван и сожжен американский флаг, а со стены сбита табличка. Охрана посольства и сотрудники силовых структур были вынуждены открыть огонь в воздух, чтобы разогать разбушевавшуюся толпу.

Показ 11 сентября в эфире американского телевидения фильма «Невинность ислама», приуроченного к годовщине терактов в Нью-Йорке, по мнению верующих, оскорбляет пророка Мухаммеда. В этом фильме рассказана «альтернативная история» пророка Мухаммеда, которую многие восприняли как издевательство над мусульманами. В широкий прокат фильм не выходил, однако в интернете его посмотрели радикальные исламисты в ряде арабских стран, после чего начались нападения на представительства США в этих государствах.

В минуты массовые беспорядки происходят у американского посольства в столице Египта, где в столкновениях протестующих и полици ранения получили несколько десятков человек.  

Ранее, 11 сентября, в результате нападения на американское консульство в ливийском городе Бенгази были убиты посол США в Ливии Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства, а также два гражданских служащих госдепартамента. Власти Ливии принесли свои извинения за гибель дипломата. В четверг двум военным кораблям США было приказано прибыть к побережью Ливии.

Йемен является родиной самого активного отделения «Аль-Каиды». В минувший вторник местные власти сообщили, что лидер «Аль-Каиды» №2, сменивший на этом «посту» убитого в прошлом году в ходе спецоперации в Пакистане Осаму бен Ладена, был уничтожен в Йемене американской авиацией, целью которой была разветвленная террористическая сеть на территории страны.

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.