Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/18/komissiya/


18 сентября 2012, 17:41

Комиссия Госдумы по контролю за доходами вызвала единороса Кнышова и эсера Петрова

Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов вызвала члена «Единой России» Алексея Кнышова и Сергея Петрова из «Справедливой России», чтобы проверить их налоговые декларации, сообщает «Газета.ру» со ссылкой на источник в комиссии, которую возглавляет единорос Владимир Васильев.

Кнышов официально заработал в 2011 году 126 млн рублей.

Депутат от «Единой России» Илья Костунов предоставил в комиссию письменные объяснения о фирме, которая была зарегистрирована на его имя. По словам Костунова, эта фирма не занималась коммерческой деятельностью, поэтому законодательство не было нарушено. В ней менялся начальник, поэтому Костунов подал заявлении о ликвидации.

Напомним, что Комиссия Госдумы по контролю за доходами депутатов проголосовала за лишение справороса Геннадия Гудкова мандата, так как он незаконно занимался предпринимательской деятельностью на посту депутата. Гудков обвинил «Единую Россию» в политической мести. Его сын — депутат «Справедливой России» Дмитрий Гудков и коллега по партии Илья Пономарев начали серию публикаций о бизнесе единоросов.

По информации Дмитрия Гудкова, Кнышов владеет дорогими автомобилями, автостоянкой, «кучей квартир и земельных участков», апартаментами в США, счетами в российских и иностранных банках, а также долей и является акционером следующих предприятий - «Майкопнормаль», «Евро-Лизинг», «Дон-Лизинг», «Автобанк-Юг», «Дорстрой» и ряда других. Гудкову также удалось выяснить, что Кнышев входит в состав соучредителей и управленцев словацкой компании Inbister s.r.o., не указанной в официальной декларации. По его словам, эта информация есть в торговом реестре министерства юстиции Словакии.

Кроме того, в новый список Гудкова попали Борис Зубицкий, который, как отметил эсер, занимает 195-ю строчку в рейтинге Forbes, а также Валерий Язев, Сергей Есяков и председатель комиссии Госдумы по депутатской этике Владимир Пехтин, заработавший в 2006 году 39 млн рублей. Во вторник, 18 августа, Гудков опубликовал сведения о бизнесе единороса Андрея Исаева.