Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/capok_sud/


20 сентября 2012, 10:29

В Кущевской перед судом предстанут «конкуренты» банды Цапка

Завершено расследование в отношении пятерых участников банды, орудовавшей в Кущевском районе Краснодарского края и конкурировавшей с группировкой Сергея Цапка, сообщает «Интерфакс».

Перед судом предстанут жители Кущевского района Вадим Палкин, Дмитрий Девтеровй, Александр Шаля, Александр Мамаев, Игорь Погосян. В зависимости от роли каждого они обвиняются по пяти статьям уголовного кодекса, в том числе в создании банды, убийствах и покушениях на убийство, незаконном обороте оружия, хулиганстве с применением оружия.

Как сообщает сайт РИА Новости, следователям удалось установить, что именно банда Палкина совершила убийство родного брата Сергея Цапка, которое и стало мотивом для массовой резни в доме фермера Аметова.

В ноябре 2010 года члены банды Цапка убили в доме фермера Серевера Аметова 12 человек. По этому делу приговорены к 20 годам лишения свободы Андрей Быков и Вячеслав Рябцев. Они признали вину и заключили досудебное соглашение со следствием, в связи с чем их дела были выделены в отдельные производства. При этом, по данным СК, ни Быков, ни Рябцев в доме Аметова никого не убивали. Еще одного члена банды, Сергея Цеповяза, суд приговорил к штрафу в 150 тысяч рублей за укрывательство массового убийства.