Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/mchs/


20 сентября 2012, 10:30

Самолет МЧС России доставил в Сирию гуманитарную помощь

Самолет Ил-76 МЧС России утром в четверг, 20 сентября, приземлился в Дамаске с 38 тоннами гуманитарной помощи, сообщает РИА Новости со ссылкой на министерство. Самолет вылетел в 04:30 по московскому времени, посадка состоялась в 09:37.

Ил-76 доставил в Сирию сахар, рыбные и мясные консервы, детское питание. МЧС уже передала более 80 тонн гуманитарной помощи. В частности, сирийскому обществу Красного полумесяца российские спасатели передали палатки, одеяла, комплекты посуды и легкой мебели, детское питание, продовольствие. Во вторник, 18 сентября, еврокомиссар по международному сотрудничеству, гуманитарной помощи и кризисному реагированию от Европейского союза Кристалина Георгиева на встрече с главой МЧС России Владимиром Пучковым заявила, что гуманитарная помощь Сирии со стороны России и Евросоюза находится быть вне политики.

Напомним, что в Сирии с марта 2011 года идет гражданская война, которая, по данным властей, унесла жизни более восьми тысяч человек. По данным ООН, погибли более 17 тысяч человек. Западные страны и некоторые арабские страны добиваются ухода президента Башара Асада, а Россия, Китай и Иран в некоторой мере поддерживают Асада. По мнению российских дипломатов, внешнее вмешательство и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта.