Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/piter_film/


20 сентября 2012, 14:42

Прокуратура Петербурга потребовала заблокировать доступ к фильму «Невинность мусульман»

Прокуратура Санкт-Петербурга потребовала от провайдеров города блокировать доступ к фильму «Невинность мусульман», который размещен на видеохостинге YouTube, сообщает «Интерфакс». 

Как рассказал источник агентства, в настоящее время все крупные провайдеры города заблокировали доступ к видео. Кроме того, приняты меры по удалению копий скандального фильма из социальной сети «Вконтакте».

Ранее с аналогичной рекомендацией выступили прокуроры Мурманской и Нижегородской областей, а также Хабаровского края, отметив, что фильм «Невинность мусульман» «направлен на формирование представлений о неполноценности данной религии, что свидетельствует о явной экстремистской направленности». Тем не менее, хабаровские провайдеры заявили, что не намерены блокировать доступ к YouTube из-за скандального фильма.

Компания Google, которой принадлежит видеохостинг, уже заблокировала доступ к фильму в Египте и Ливии из-за вспыхнувших там беспорядков, а также в Индии и Индонезии, поскольку ролик нарушает законы этих стран.

Снятый в США фильм «Невинность мусульман» спровоцировал волну нападений на американские дипмиссии в ряде мусульманских стран, где считают, что он оскорбляет пророка Мухаммеда. В частности, выход фильма привел к гибели четырех американцев, среди которых и посол США в Ливии Крис Стивенс. Их убили исламисты во время штурма посольства США в Бенгази 11 сентября. 18 сентября боевики в Афганистане подорвали автобус с девятью иностранцами, заявив, что мстят за антиисламский фильм.