Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/refugee/


20 сентября 2012, 13:12

Бывший сотрудник Глданской тюрьмы попросил убежище в Бельгии

Бывший дежурный инспектор Глданской тюрьмы №8 в Грузии Владимир Бедукадзе, передавший местным телеканалам видеозаписи об избиениях заключенных, намерен попросить политического убежища в Бельгии, где он находится в настоящий момент, пишет газета Monde.

Напомним, что 18 сентября ряд грузинских телеканалов опубликовали видеозаписи, на которых видно как охранники тюрьмы избивают заключенных. Полиция арестовала руководителей тюрьмы, в том числе начальника отдела безопасности, старшего инспектора режима, инспектора контроля, оперативного дежурного, контролера и инспектора отдела безопасности. Владимир Бедукадзе был объявлен в розыск.

В полиции заявили, что избиения проходили по заказу человека не имеющего отношения к администрации тюрьмы, а связующим звеном является отбывающий наказание в Глданской тюрьме бывший генерал полиции, арестованный в октябре 2011 года за незаконное хранении оружия.

После показа видеозаписей по телевидению возмущенные жители Тбилиси вышли на митинг и перекрыли центральный проспект города, с требованием наказать виновных. Министр по исполнению наказаний Хатуна Калмахелидзе подала в отставку.

РИА Новости также сообщает, что грузинская прокуратура распространила показания офицера Давида Акобия, снимавшего издевательства над заключенными на видеокамеру. По словам офицера, предложение заснять пытки он получил от инспектора безопасности тюрьмы Бориса Парулава, обещавшего за услугу большую сумму денег. Снятые кадры необходимо было переслать в Бельгию Владимиру Бедукадзе.

Глданская тюрьма №8 считается образцово-показательным заведением в Грузии. Она находится на окраине Тбилиси, совмещает в себе функции тюрьмы и следственного изолятора и является самой большой в стране, в ней содержится около четырех тысяч человек.