Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/20/serbia/


20 сентября 2012, 11:09

В Минфине назвали срок подписания документов по кредиту для Сербии

Переговоры о российском кредите для Сербии на 700 миллионов долларов закончены, документы по нему подпишут осенью, передает в четверг РИА Новости со ссылкой на замминистра финансов России Сергея Сторчака. 

Представитель ведомства подчеркнул, что эта сумма является частью кредита на 1 млрд долларов, о котором стороны договорились еще в 2009 году. Ранее было выдано 200 млн долларов для погашения бюджетного дефицита этой страны. По поводу судьбы оставшихся 100 млн долларов замминистра ничего не сообщил.

Вместе с тем, Сторчак напомнил, что кредитные средства будут направлены на строительство железнодорожных магистралей при участии РЖД. 

Отметим, что Россия соглашалась выдать Сербии второй транш кредита, который должны были направить на развитие местной инфраструктуры, только при наличии технико-экономического обоснования. В связи с тем, что сербская сторона затянула с подготовкой проектной документации, передача кредита откладывалась. 

Сербия попросила Россию о кредите еще в 2008 году. Что касается «инфраструктурной» составляющей кредита, стороны договорились о том, что он будет выделяться в несколько этапов. Предполагалось, что на развитие белградского узла Сербия получит 182,5 млн евро. Среди них предполагается потратить 45 млн евро на прокладку дополнительной линии между Белградом и Панчево.

Другую часть средств, 276 млн евро, должны вложить в строительство ветки Вальево — Лозница. В то время как 200 млн евро пойдет на модернизацию части железнодорожной линии между Белградом и черногорским Баром.

Двухстороннее соглашение подразумевает, что реконструкцией будут заниматься как сербские, так и российские компании.