Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/24/bad_alcohol/


24 сентября 2012, 19:01

В Чечне заблокировали доступ к YouTube

Крупнейшие интернет-провайдеры Чечни закрыли доступ к видеохостингу YouTube, сообщает пресс-служба главы и правительства Чеченской республики. Доступ к YouTube закрыли местные интернет-провайдеры «Вайнах телеком», «Чеченская сотовая связь», «Электросвязь» и «Оранж».

Ранее «Полит.ру» сообщал, что чеченская прокуратура вынесла предупреждения провайдерам, которые до сих пор не заблокировали доступ к фильму «Невинность мусульман». В сообщении не пояснялось, нужно ли заблокировать доступ непосредственно к фильму или весь видеопортал Youtube.

Региональные прокуратуры начали операцию по блокированию YouTube в России по предписанию заместителя генерального прокурора Виктора Гриня из-за 17-минутного трейлера фильма. По словам министра связи и массовых коммуникаций Николая Никифорова, если фильм признают экстремистским, а компания Google, которая является владельцем YouTube, откажется удалять его, то весь портал придется заблокировать в России по закону «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию». Он вступает в силу 1 ноября.

В понедельник, 24 сентября, стало известно, что Тверской суд Москвы рассмотрит иск о признании экстремистским фильма «Невинность мусульман» 1 октября. 

Следует отметить, что глава Чечни Рамзан Кадыров строит в Чечне исламскую республику. В Чечне находится самая большая мечеть в Европе под названием «Сердце Чечни», а сам Кадыров является главным хранителем священных реликвий пророка Мухаммада.