Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/24/judge/


24 сентября 2012, 11:49

В российскую глубинку приедут передвижные суды

В России собрались организовать передвижные суды, которые смогут приехать в любой отдаленный участок страны. Создание передвижных судейских офисов запланировано в рамках федеральной целевой программы «Развитие судебной системы России на 2013 - 2020 годы», пишет «Российская газета».

В передвижных судах будут использовать специальный пассажирский микроавтобус с расширенными функциональными возможностями — в частности, он будет оснащен видеоконференцсвязью.

Отметим, что в мобильных судах, кроме прочего, предполагается осуществлять приме заявлений о банкротстве. Это позволит подателям заявлений не ехать в областной центр. Вместе с тем, прием подобных заявлений не обязательно будет осуществлять судья — на микроавтобусе может приехать и его помощник.

Документ, который был одобрен правительством, предполагает масштабное введение информационных технологий в судах, решение жилищного вопроса судей, развитие судебно-экспертных органов.

Документ также говорит о планах перехода на электронное судопроизводство. Благодаря этому можно будет подавать в суд исковые жалобы, заявления в электронном виде. Также будут использоваться специальные мобильные комплексы скрытия свидетеля, который позволят сохранять ему инкогнито.