Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/26/Romney/


26 сентября 2012, 13:47

У Ромни нашли акции «Газпрома» и «Яндекса»

Кандидат в президенты США Митт Ромни владел акциями «Газпрома» и крупнейшего российского поисковика «Яндекса», сообщает русская служба BBC.

В конце прошлой недели Ромни опубликовал налоговые документы в которых указано, что в 2011 году республиканец приобрел более тысячи акций «Газпрома» и российского поисковика «Яндекс», являющимся пятым в мире по количеству обрабатываемых запросов. В обоих случая Ромни понес убытки и акции были проданы.

Акции «Газпрома» были куплены в марте и проданы в сентябре, акции «Яндекса» куплены в июне, а уже в августе они были также проданы. По словам Ромни, решение о продаже акций продиктовано не финансовыми, а политическими мотивами. Еще в 2007 году, когда республиканец первый раз баллотировался в президенты США, он заявил журналистам, что сделанные инвестиции должны по возможности соответствовать его политической позиции.

Стоит отметить, что Митт Ромни в этом году несколько раз называл Россию «геополитическим врагом номер один».

Напомним, что Ромни является основным политическим конкурентом Барака Обамы в предвыборной гонке на пост президента США. Выборы президента США состоятся 6 ноября.