Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/27/free_access/


27 сентября 2012, 10:03

Снята проблема с доступом гостей на церемонию премии им. Померанчука в ИТЭФ

Как уже сообщал «Полит.ру», 11 октября 2012 года в Москве состоится церемония вручения премии им. Померанчука лауреатам 2012 года – выдающимся физикам-теоретикам Хуану Малдасене (Juan Maldacena) из Принстонского института фундаментальных исследований и Спартаку Беляеву из Курчатовского института. Эта премия в области теоретической физики ежегодно присуждается Институтом теоретической и экспериментальной физики (ИТЭФ). Накануне церемонии у ее организаторов был повод для беспокойства. Председатель международного комитета премии, зав. лабораторией теоретической физики ИТЭФ Александр Горский сообщал, что директор ИТЭФ не хочет согласовывать проход гостей на церемонию. После публикации информации об этом на «Полит.ру», письма Горского на сайте «Спасите ИТЭФ» и оперативного вмешательства руководства Курчатовского центра, все проблемы с доступом публики на церемонию были сняты. Об этом Александр Горский рассказал корреспонденту «Полит.ру».

Напомним, что премия носит имя выдающегося физика-теоретика Исаака Померанчука и была учреждена в 1998 году (в год 85-летия со дня рождения ученого). За время ее существования ее обладателями стали, в частности, такие известные физики и математики Александр Ахиезер, Людвиг Фаддеев, Валерий Рубаков и Фримен Дайсон, Александр Андреев и Александр Поляков, Иосиф Хриплович и Аркадий Вайнштейн, Александр Белавин и Лев Окунь, Борис Иоффе и Никола Кабиббо.

Александр Горский, от лица комитета по присуждению премии, пригласил всех ученых и журналистов на церемонию 11 октября 2012 года в 11 часов. «Лауреаты прочитают научно-популярные лекции, которые будут интересны всем. От высших измерений до сверхпроводимости!», –  подчеркнул он. Для участия в церемонии нужно будет предварительно зарегистрироваться. По предварительной информации, регистрация будет проводиться до 9-10 октября 2012 года. Подробности о том, где и как можно зарегистрироваться на церемонию и с какими лекциями выступят Спартак Беляев и Хуан Малдасене, будут опубликованы позднее.