Адрес: https://polit.ru/news/2012/09/28/communist/


28 сентября 2012, 17:05

Бо Силай исключен из компартии Китая

Бывшего члена политбюро ЦК компартии Китая Бо Силая исключат из партии. Решение было принято на собрании членов Политбюро 28 сентября, сообщает «Синьхуа».

После ознакомления с докладом дисциплинарной комиссии, которая расследовала дело Бо Силая, политбюро ЦК КПК решило передать материалы дела в судебные органы.

Бо Силай считался одним из самых перспективных государственных деятелей Китая. Предполагалось, что после предстоящего съезда Коммунистической партии он должен был войти в состав постоянного комитета Политбюро. Однако, в марте его сняли с должности секретаря парткома в городе Чунцин, а 10 апреля было принято решение приостановить его членство в Политбюро и Центральном комитете партии.

Никаких официальных обвинений Бо Силаю пока не предъявлено. До сих пор велось только внутрипартийное расследование.

Как пояснили в ЦК Компартии, Бо Силай исключен за злоупотребление своим служебным положением и нарушение правил партийной дисциплины. Кроме того, он получал от других лиц крупные взятки и состоял в любовных отношениях с большим количеством женщин, что портит репутацию партии и государства.

Напомним, летом 2011 года жену Бо Силая Го Кайлай задержали по обвинению в убийстве британского гражданина Нила Хейвуда. В августе ее приговорил к смертной казни с отсрочкой на два года. Суд установил, что в ноябре 2011 года Гу Кайлая отравила Хэйвуда в результате конфликта, возникшего на почве «экономических интересов». Женщина пошла на преступление, посчитав, что британец представляет угрозу для нее и ее сына. Суд признал Ван Лицзюня виновным в злоупотреблении властью, дезертирстве и получении взяток суммой более 3 млн юаней (484 тысячи долларов) и приговорил к пятнадцати годам тюремного заключения.