29 марта 2024, пятница, 08:05
TelegramVK.comTwitterYouTubeЯндекс.ДзенОдноклассники

НОВОСТИ

СТАТЬИ

PRO SCIENCE

МЕДЛЕННОЕ ЧТЕНИЕ

ЛЕКЦИИ

АВТОРЫ

Российские школьники завоевали золото за решение задач про Леонардо да Винчи

Четыре золотые медали из четырех возможных получили российские школьники на 24-ой Международной олимпиаде по информатике. Это соревнование юных программистов проходило с 23 сентября 2012 года в Италии, сразу в двух городах Сирмионе и Монтикьяри. Россию на олимпиаде представляли Максим Ахмедов и Олег Иванов из Москвы, Алексей Гордеев из Перми и Егор Суворов из Санкт-Петербурга. Ребята вместе с руководителем команды Владимиром Кирюхиным вернутся в Москву 30 сентября, где в аэропорту Шереметьево состоится их торжественная встреча. За последние годы это самое удачное выступление наших ребят в этом турнире. Об этом сообщает пресс-служба Министерства образования и науки. 

Между тем, как известно, участники турнира соревнуются в индивидуальном зачете и, судя по итоговой таблице на сайте олимпиады, абсолютным победителем олимпиады стал американский школьник Джонни Хо (Johnny Ho). Он набрал максимальные 600 баллов из 600, получив за решение каждой задачи максимум в 100 баллов. В тройку лучших также вошли Геннадий Короткевич из Беларуси (588 баллов) и Юзу Гу (Yuzhou Gu) из Китая (525 балла). 

Лучший из россиян – Егор Суворов – набрал 504 балла, заняв 5-е место, при этом 4 задачи из 6 он решил абсолютно правильно. Другие российские школьники заняли 7, 16 и 20 места (в сумме 1765 баллов). В то же время школьники из США заняли 1, 10, 22 и 90 места (1637 баллов), а юные программисты из КНР 3, 6, 11 и 14 места (1847 баллов). 

Школьники решали задачи в течение двух дней, 25 и 27 сентября. Как сообщает Википедия, на олимпиаде  (International Olympiad in Informatics) участникам предлагается решить три (в 2008-2010 году было по четыре) задачи за пять часов. Сидя отдельно друг от друга, за отдельным компьютером, каждый решает задачи самостоятельно. Юным программистам на соревновании запрещено общаться друг с другом и пользоваться учебной литературой. Обычно решение задачи пишется на языках C, C++ или Pascal. После соревнования подготовленные программы оцениваются, путем их запуска на наборе секретных тестов. Отмечается, что порой участникам олимпиады дают задачи с открытыми входными данными, т.е. в начале соревнования школьникам даются тесты, ответы на которые они должны отослать вместо программы, которая бы решала задачу. Таким образом, участник сам может выбрать: решать ли задачу вручную, писать ли программу, решающую это за него, или комбинировать два этих метода. 

25 сентября школьники получили, в частности, задачу про идеальный город. «Леонардо [да Винчи], как многие другие итальянские ученые и художники того времени, очень интересовался планированием и дизайном городов. Его целью стало смоделировать идеальный город: комфортный, просторный, рациональный в использовании, что контрастировало с узкими и навевающими клаустрофобию городами средневековья», - так звучало вступление к задаче, которую надо было решить на C/C++ и Pascal. Задача же про «Тайную вечерю» отсылала школьников к истории создания знаменитой фрески (1495-1498). Художник в начале рабочего дня думал, какие краски (темперу) использовать в этот день. «Ему нужно было много красок, а он мог держать наверху только несколько из них. Его помощнику, помимо других дел, приходилось взбираться по строительным лесам, чтобы передать краски, а затем спустить их обратно вниз», - говорилось в другой.  С этими и другими задачами олимпиады этого года можно ознакомиться на сайте IOI-2012.

Стоит отметить, что из 304 участников олимпиады 14 человек не решили ни одной задачи, не получив ни одного балла. Эти участники приехали из Ирландии, Кувейта, Ливии, Нигерии, Сирии и Чили. Олимпиады 2013, 2014 и 2015 годов состоятся в Брисбене (Австралия), на Тайване и в Казахстане соответственно. 

Редакция

Электронная почта: polit@polit.ru
VK.com Twitter Telegram YouTube Яндекс.Дзен Одноклассники
Свидетельство о регистрации средства массовой информации
Эл. № 77-8425 от 1 декабря 2003 года. Выдано министерством
Российской Федерации по делам печати, телерадиовещания и
средств массовой информации. Выходит с 21 февраля 1998 года.
При любом использовании материалов веб-сайта ссылка на Полит.ру обязательна.
При перепечатке в Интернете обязательна гиперссылка polit.ru.
Все права защищены и охраняются законом.
© Полит.ру, 1998–2024.