Адрес: https://polit.ru/news/2012/10/01/Youtube/


01 октября 2012, 15:14

Иран восстановил доступ к Google

Иранские власти восстановили доступ к поисковику Google и почтовому сервису Gmail, заблокированным неделю назад, сообщает AP.

Запрет был снят после того как были устранены технические неполадки и появилась возможность оставить заблокированным YouTube, но предоставить доступ к поисковику и почте, заявил один из членов правительственного Комитета по охране интернета.

Напомним, что 24 сентября в Иране был заблокирован поисковик и почта компании Google, из-за размещения анти-исламского фильма «Невинность мусульман» на видеохостинге YouTube, который также принадлежит компании.

В Иране существует один из самых жестких интернет-фильтров в мире, который не позволяет иранцам посещать многие сайты по причине того, что они являются оскорбительными или могут нарушать законы Ирана. Из 75 миллионов жителей страны, интернетом пользуется около 32 миллионов человек.

Кроме того, в сентябре 2012 года иранское правительство заявило о создании государственного аналога интернета, с целью ограничения влияния Запада.